Вдохновляющая тема

Тема в разделе "Дополнительно (к Общему форуму)", создана пользователем Юлия, 18 мар 2018.

1. ВалеРа

ВалеРа Пользователь

Привет, Юлия!

На счет страхов согласен. В страх надо идти, а не убегать от него. У меня были страхи до 6 лет. Но когда понял, что хуже смерти ничего нет, смерти я почему-то не боялся, то страх стал проходить. Первое время по - привычке, но вспоминал о своей логике и постепенно забыл о страхе, не страшно.

Чего и тебе желаю, если ты сама этого хочешь.

2. Арес

Арес Участник

Так:yes: Окунаться в него "с ушами". В какой-то степени агрессивно.

3. Юлия

Юлия Участник

4. Юлия

Юлия Участник

После прокрастинации это может быть не очень в тему:jokingly:
    Хотя прокрастинаторы никогда не расслабляются на самом деле (иллюзию расслабления создаёт откладывание дела, но это же откладывание "на потом" и сжирает жизнересурс через мысленное напряжение, ведь задача висит...), так что

День, когда я перестала торопиться :girl_dance:

Когда живёшь сумасшедшей жизнью, каждая минута на счету. Постоянно чувствуешь, что должен свериться со списком и куда-то бежать. И как бы вы ни пытались распределить своё время и внимание, и сколько бы разных задач ни пытались решить — у вас всё равно не хватает времени, чтобы всё успеть.
    Такой была моя жизнь в течение двух безумных лет. Мои мысли и поступки контролировали электронные уведомления и заполненное до отказа расписание. Я хотела найти время для всех дел в моём перегруженном плане и у меня это никак не получалось.
    А шесть лет назад на меня снизошло благословение в лице спокойного, беззаботного, остановись-и-понюхай-розу ребёнка.
    Когда мне нужно было уходить, она начинала искать блестящую корону в моей сумке.
    Когда мне нужно было быть где-то пять минут назад, она требовала пристегнуть её игрушечное животное к сиденью автомобиля.
    Когда мне нужно было быстро перекусить в кафе, она вдруг останавливалась говорить с пожилой женщиной, похожей на её бабушку.
    Когда у меня было тридцать минут, чтобы добежать куда-то, она просила меня остановить коляску, чтобы приласкать каждую собаку, мимо которой мы проходили.
    Когда мой день был полностью расписан, начиная с 6 утра, она просила меня разбить яйца и очень медленно и осторожно начинала размешивать их в миске.
    Этот беззаботный ребёнок был для вечноспешащей меня настоящим подарком. Но тогда я этого не понимала. Когда ты живешь сумасшедшей жизнью, твоё видение окружающего пространства становится узконаправленным — ты видишь только то, что идёт следующим на повестке дня. И всё, чему нельзя было поставить галочку в расписании, было пустой тратой времени.

Всякий раз, когда мой ребёнок заставлял меня отойти от расписания, у меня была отговорка: «У нас нет на это времени». Следовательно, два слова, которые я наиболее часто говорила моей маленькой любительнице жизни были: «Давай, скорее».
    Я начинала свои предложения с них:
    «Давай скорее, мы опаздываем.»
    И заканчивала предложения ими:
    «Мы всё пропустим, если ты не поторопишься.»
    Я начинала свой день с них:
    «Поторапливайся и ешь свой завтрак. Поторапливайся и одевайся.»
    Я заканчивала свой день ими:
    «Поскорее почисть зубы. Поскорее ложись в постель.»
    И хотя слова «поскорее» и «поторапливайся» мало (или совсем никак) влияли на скорость моего ребёнка, я всё равно их говорила. Даже чаще, чем слова «я люблю тебя».
    Правда глаза колет, но правда и лечит... и помогает мне стать такой мамой, какой я хочу быть.

Однажды всё изменилось. Мы забрали мою старшую дочь из детского сада, приехали домой и выходили из машины. Это происходило не так быстро, как хотелось бы моей старшей дочке, и она сказала своей маленькой сестре: «Какая же ты медлительная!». И, когда она скрестила руки на груди и с досадой вздохнула, я увидела в ней себя — и это было зрелище, раздирающее сердце.
    Я постоянно давила, подталкивала и торопила маленького ребёнка, который просто хотел наслаждаться жизнью.
    У меня открылись глаза. И я вдруг ясно увидела, какой вред моё торопливое существование наносит обоим моим детям.
    Мой голос дрожал, я посмотрела в глаза своей малышке и сказала: «Мне так жаль, что я заставляла тебя всё время торопиться. Мне нравится, что ты никуда не спешишь, и я хочу быть такой же как ты».
    Обе дочери удивлённо посмотрели на меня, и лицо младшей засияло одобрением и пониманием.
    «Я обещаю быть более терпеливой», — сказала я и обняла свою кудрявую малышку, которая сияла от неожиданного обещания своей мамы.
    Убрать из моего лексикона слово «поторопись» было довольно легко. Гораздо труднее было набраться терпения, чтобы ждать моего неторопливого ребёнка. Чтобы помочь нам обеим, я начала давать ей немного больше времени на сборы, когда нам приходилось куда-то ехать. Но иногда, несмотря на это, мы всё равно опаздывали. Тогда я уговорила себя, что буду опаздывать только эти несколько лет, пока она ещё мала.
    Когда мы с дочерью гуляли или ходили в магазин, я позволяла ей задавать темп. И когда она останавливалась, чтобы полюбоваться чем-то, я прогоняла мысли о моих планах из головы и просто наблюдала за ней. Я замечала выражения её лица, каких я раньше никогда не видела. Я изучала ямочки на её щеках и то, как её глаза, прищуривались во время улыбки. Я видела, как другие люди откликаются, когда она останавливается, чтобы поговорить с ними. Я смотрела, как она изучает интересных букашек и красивые цветы. Она была созерцателем, и я поняла, что созерцатели в нашем сумасшедшем мире — это редкие и удивительные подарки. Моя дочь была подарком для моей мятущейся натуры.
    Обещание притормозить я дала почти три года назад. И до сих пор мне приходится прилагать немалые усилия для того, чтобы жить в замедленном темпе, не отвлекаться на ежедневную суету и обращать внимание на то, что действительно важно. К счастью, моя младшая дочь постоянно мне об этом напоминает.
    Как-то во время отпуска мы с ней поехали на велосипедах за мороженым. Купив фруктовый лёд, моя дочь присела за столик у палатки, восхищённо любуясь ледяной башней, которую держала в руке. Вдруг на её лице появилось беспокойство: «Я должна спешить, мама?»
    Я чуть не заплакала. Возможно, шрамы прошлой торопливой жизни никогда не исчезнут полностью, с грустью подумала я.
    И пока мой ребёнок смотрел на меня, пытаясь понять, нужно ли ей сейчас торопиться, я поняла, что у меня сейчас есть выбор. Я могла бы сидеть и грустить, думая о том, сколько раз в жизни я подгоняла её... или я могла бы отпраздновать тот факт, что сегодня я стараюсь делать по-другому.
    Я решила жить сегодняшним днём.
    «Не нужно спешить. Только не торопись», — сказала я мягко. Её лицо мгновенно посветлело, и плечики расслабились.
    И так мы сидели бок о бок, болтая о том, о чём говорят 6-летние дети. Были даже моменты, когда мы сидели молча, просто улыбались друг другу, любуясь окрестностями и прислушиваясь к звукам вокруг нас.
    Я думала, что мой ребёнок собирался съесть всё до последней капли, но когда она добралась почти до конца — она протянула мне ложку полную кристалликов льда и сладкого сока. «Я сохранила последнюю ложку для тебя, мама», — сказала моя дочь с гордостью.
    Я дала моему ребёнку немного времени... и взамен, она отдала мне свою последнюю ложку и напомнила, что вкус становится слаще, и любовь приходит чаще, когда перестаёшь так нестись по жизни.
    И теперь, будь то...
    ... собирание цветов;
    ... пристёгивание ремня безопасности;
    ... разбивание яиц;
    ... поиск морских ракушек;
    ... рассматривание божьих коровок;
    ... или просто прогулка...
    я не буду говорить: «У нас нет на это времени». Потому что по существу это значит: «У нас нет времени на то, чтобы Жить».
    Поверьте мне, я узнала это от ведущих мировых экспертов по радостям жизни.

Пост с просторов интернета

5. Дмитрий

Дмитрий Участник

Здравия оживающим.Есть такое выражение:“Кто понял жизнь,тот не торопится.”

6. Юлия

Юлия Участник

Воля великолепную открытку нашла!! :good::greeting:
    Поздравляем :drinks:всех форумчан с праздником!
    :give_heart::give_heart:
    1e2a73es-1920.jpg

7. Виктор

Виктор Участник

Всех Славян с Новым Годом!
    Это наш Праздник, запоминаем это.

Начиная с 24-25 декабря и приблизительно до 15-го января происходит активный набор сил нашей генетики.
    Мёртвое пытается присосаться. Всё как обычно.
    Подобное событие происходит раз в году.
    Это подарок от Ро́дной и Вседержителя именно Славянам, нашим праотцам. Они это заслужили.
    Как заслужили и те, кто, продолжая их Великое Дело, помогает Жизни избавиться от паразитного «божественно-дьявольского» воздействия и по сей день.
    Каждый вдох во славу РОДа.
    Мы с благодарностью принимаем этот Дар. И силой могущественной прокачиваем свой Дух.

Год не может быть зоологическим (свиньи, петуха, овцы, орла или крысы…). Он просто Новый.

С Новым Годом, Друзья. Всем Радости, Силы, Любви и удачи!

8. Юлия

Юлия Участник

Случайно нашла на просторах интернета :good:
    ---
    Что значит проактивность?

Продуктивность является жизненно важной частью создания общей результативности, и это единственный способ полностью раскрыть свой потенциал.

Что такое проактивность?

Проактивность – это означает действовать сейчас с осознанием будущих проблем, потребностей или изменений.

Проактивность означает выполнение хорошо спланированных действий для достижения целей, которые дают хороший толчок для вашей жизни. Это значит сосредоточиться на том, что важно, а не только на том, что срочно.

Звучит как разумная мысль, не так ли? Проблема в том, что мир становится скорее реактивным, а не проактивным. Реактивный человек – это тот, кто «Легко реагирует на раздражение».

Реактивный человек руководствуется срочностью и внешним влиянием. Поскольку чувство срочности часто превосходит чувство важности, многие из нас проводят свои дни, застряв в бесконечном круговороте событий:

• Новое сообщение в Телеграмм? Лучше ответить сразу же.
    • Просьба о встрече? На это я не могу сказать «нет».
    • Новый пост в Фейсбук? Лучше глянуть, пока оно не потерялось в бесконечном потоке.
    Затем, мы задаёмся вопросом, куда же ушло наше время.

Проактивность VS реактивность

Что делает реактивность настолько опасной, так это то, что она является мнимой продуктивностью.

Вы только что ответили на 37 сообщений – мегапродуктивность? Есть большая разница между тем, чтобы «сделать что-то», и тем, чтобы действительно добиться прогресса.

Проактивность всегда превосходит реактивность. Разберёмся, почему это происходит.

Разбираемся в проактивности
    В соответствии с принципом проактивности между стимулом – раздражителем, воздействующим на человека, и его реакцией на него, всегда остается место для свободного выбора.

Проактивность – это способность человека выбирать между активной или пассивной жизненной позицией.

Выбирая свою реакцию на обстоятельства, мы меняем эти обстоятельства. Человек, осознающий свои глубинные ценности и цели – человек проактивный.

Он использует свое право и возможность свободно выбирать и стремится подчинить свои импульсные реакции жизненным принципам, независимо от довлеющих на него условий и обстоятельств.

Человек, осознанно отказывающийся от своего права выбирать и влиять на обстоятельства, тем самым возлагает ответственность за свою жизнь на обстоятельства, других людей и внешние условия. Такого человека можно назвать реактивным.

Проактивный человек готов взять ответственность и найти оптимальный выход из ситуации.

В своих размышлениях и действиях проактивный человек руководствуется установками «я могу», «быть»: я могу быть более терпеливым, я могу быть более любящим, я могу быть более старательным, более активным, изобретательным ..., я смогу измениться сам и найду способ изменить внешние обстоятельства. Он расширяет свой круг влияния и четко отделяет его от круга забот.

Мысли реактивного человека непрерывно вращаются вокруг его нерешенных забот и проблем. Он полностью поглощен и нередко упивается своей беспомощностью, придаваясь бесплодным размышлениям о том, как хорошо было бы иметь то, чего у него нет и как несправедлива судьба, которая его всего этого лишила. Его круг забот сконцентрирован в понятии иметь – я был бы счастлив иметь дом, все взносы за который уже уплачены. Если бы я имела более терпимого и понимающего мужа ... . Если бы я располагал достаточной властью ... . Если бы у меня были необходимые инструменты ... . Если бы, да кабы ... .

Если вы решительно настроены сменить парадигму с реактивной на проактивную, взять свою жизнь под контроль и научиться влиять на обстоятельства, придется научиться брать, а не делегировать ответственность, действовать, а не рассуждать, утверждать, а не сомневаться.

Разумеется, существуют вещи, ситуации и явления, находящиеся за пределами нашего круга влияния. Это к примеру, может быть жуткая погода или смена времен года. Но в наших силах, не унывать и сетовать на дождь, а заменить свидание, отмененное из-за непогоды на другие полезные дела, давно ждущие своего разрешения.

Действуйте, а не рассуждайте.

Мы можем выбирать то, как реагировать на ту или иную ситуацию, но мы не можем предугадать последствий нашей реакции. Если последствия нашей реакции оборачиваются негативным результатом, мы признаем выбранную нами реакцию ошибкой. Увы, мы не можем совершить экскурс в прошлое и отменить уже сделанный выбор. Но мы можем найти способ ставить точку на негативных переживаниях, связанных с прошлыми ошибками. Проактивный подход к ошибке заключается в ее быстром признании, корректировании и обязательном извлечении необходимых выводов. Такой подход позволяет превратить потерю в приобретение, а неудачу – в успех.

Не бойтесь совершать ошибки, но умейте анализировать их причины и находить способ не повторять их в будущем.

Иногда единственное, что мы можем сделать, чтобы остаться проактивными – это постараться быть счастливыми – искренне улыбаться, стараться замечать и чувствовать настроение окружающих.

Поведением проактивного человека управляют принципы. Если вы человек принципов – живите в гармонии с ними. Это принесет вам позитивные последствия.

Быть человеком – это значит быть осознающим и ответственным.

___

9. Егор

Егор Участник

pismapobedy.ru
    Война в письмах, от первого лица. Там много... Есть очень трогательные и при этом такие, по-русскому простые.

---
    17 декабря 1943 г.
    Здравствуйте, папа, мама, Клаша и Женя.
    Шлю я вам свой боевой привет и наилучшие пожелания. Заканчивается 1943 год - год, в котором я имел успехи, многие отборные гансы посчитались своей башкой.
    1944 год ждёт новых боевых дел, новых успехов в боевой работе. И, несомненно, эти успехи будут сделаны. Приближается Новый год, поэтому разрешите поздравить вас с Новым годом! И пожелать вам новых успехов.
    На этом писать заканчиваю,
    до свидания.

pismapobedy.ru/letters/#letter-2d527d5f3c2f7b3b
    ---
    Здравствуйте, мама, бабушка, дедушка! Шлю вам свой привет.
    Сообщу о себе. На утро я догнал своих уже в Орле. Всё благополучно. Еду дальше. Я очень сейчас доволен, что заехал домой, получилось удачно. Писать больше нечего.
    Пока, до свидания.
    Юра.

pismapobedy.ru/letters/#letter-1fe4c1e97f036ed3
    ---

Слава родам Славянским.

10. Юлия

Юлия Участник

С Волей думали над вопросом точных дат масштабных событий... Нашли вот что о времени и его влияния на нас...:drinks:

Думала разместить в Интересное, но если вдуматься, то всё же больше для Вдохновляющей темы подходит:dance:
    Записала слова, а то воспринималось сложно на слух (может быть ошиблась и что-то неправильно услышала, там иногда как-то неразборчиво слышно):

Второй закон термодинамики гласит, что вещи растут и движутся вперёд, это и задаёт направление времени. Но в квантовом
    мире, в микромире, второй закон термодинамики не работает. Объекты могут идти назад во времени или быть вечными.
    Фундаментальные законы физики имеют свойства, которые называются симметрии обращения времени.
    Симметрии обращения времени- которые являются симметричными в отношении времени- имеют следующую особенность:
    для любого процесса совместимого с этими законами тот же самый процесс идущий в обратную сторону точно так же подчиняется этим законам.

Это должно означать, что люди могут молодеть так же часто как и стареть, что нам доступны знания из будущего в той же степени как доступны знания
    из прошлого, что действуя сейчас мы способны влиять на прошлое настолько же насколько мы можем влиять на будущее. Всё это
    считается невозможным, т.е. входит в сильный конфликт с нашим жизненным психологическим опытом.

Одной из наиболее неприемлемых идей (а даже несмотря на то что квантовая физика появилась давно) остаётся возможность того, что будущее
    может быть причиной настоящего
    .
    Мы полагаем что прошлое может иметь причинный эффект на настоящее: я держу мяч, я роняю его, он падает. Причина приводит к эффекту когда он ударяется о землю. Но может ли земля быть первопричиной падения мяча?

Только в сознательном опыте кажется что мы движемся вперёд по времени. В квантовой теории вы можете так же идти назад по
    времени и есть предположения что процессы в мозге, связаные с осознанием(?) проецируют события назад во времени.

Например в конце 70х годов прошлого века нейрофизиолог по имени Бен Либет провёл некторые очень известные эксперименты. Он
    исследовал пациентов, которым нужны была операция на мозге и у которых был открыт доступ к мозгу во время бодрствования.
    Чтобы получить доступ к мозгу им давались местные обезболивающие, блокирующие чувствительность определённых зон головы,
    так что они были в сознании и Бен мог с ними разговаривать. Он стимулировал им мизинец и смотрел на ту часть коры
    головного мозга, которая была связана с мизинцем, снимая данные в виде электрических импульсов. Либет просил пациентов
    сказать когда они почувствуют воздействие на мизинец. Он так же стимулировал непосредственно эту область коры и как можно
    подумать : если вы стимулируете мизинец, то требуется какой-то период времени чтобы стимул добрался к мозгу так, чтобы
    пациент сообщил бы об этом на некоторую долю секунды позже стимула. А когда вы стимулируете кору пациента, то пациент об
    этом сообщил бы немедленно. Либет нашёл прямо противоположное. Он стимулировал мизинец и пациент чувствовал это сразу же.
    А когда он стимулировал непосредственно кору - была задержка. После многочисленных повторений Либет пришёл к выводу, что
    мозг каким-то образом посылает информацию назад во времени. Да, действительно сигналу требуется какое-то время чтобы
    добраться до сенсорной коры, но мозг послал это событие назад по времени и поэтому восприятие пациента было как если бы
    стимул чувствовался сразу как только произошёл укол. Были также исследования которые показали, что когда люди начинают
    двигать рукой или что-то говорить, то наблюдается активность в определённых клетках мозга, даже до того как они осознавали
    что они пытаются сделать. Часто я делаю, и потом уже решаю что делать, но я уже сделал это. (
    корявенький перевод)

Образ для понимания... (будущее может быть причиной настоящего)
    poster_2020-03-06-115957.png