Вдохновляющая тема

Тема в разделе "Дополнительно (к Общему форуму)", создана пользователем Юлия, 18 мар 2018.

1. Арина

Арина Участник

Учимся у детей!!!:good::bye:

2. Воля

Воля Участник

Вот так: отмыть, очистить Землю от всей нечести, чтобы и следа её не осталось!
    С полной Верой в окончательную Победу!

С Праздником, дорогие! :congratulate::congratulate:

Урааааааа!!!! :greeting::greeting:
    :air_kiss::air_kiss:
    :give_heart::give_heart:

3. Виктор

Виктор Участник

Только так, а не иначе. Во Славу Рода!

Слава Победе!

4. Родож

Родож Участник

Слава нашей Победе!!! Всегда. Во всём. Везде.

5. Юлия

Юлия Участник

Очень важная составляющая процесса оживления — набор так называемых разнокачественностей (о необходимости набора разнокачественностей в виде пищевого разнообразия я уже говорил).
    Инструмент — постоянная смена мест отдыха, прогулок, развлечений и т.д. (каждый раз вспоминая то, о чём написано в сноске 69). В том числе и изменение стиля и образа жизни.
    Следствие — постоянное изменение, иногда кардинальное, частотных параметров вашей системы99 и «автоматическое обновление» ситуационных предпосылок.
    Не буду широко разворачивать эту фразу. Надеюсь, и так всё понятно.
    Движение, движение и ещё раз движение. Сидя на одном месте, можно, конечно, стать мудроватым Страшилой. Но соломенным так и остаться.

Очень стараюсь следовать этой рекомендации и вот на что случайно наткнулась:good2: может быть кому-нибудь пригодится:give_heart:
    https://www.poehali.tv/adventures/12483

012d48950f760e1cf9bc2baa84f67379.jpg

6. Юлия

Юлия Участник

Увидела хорошую статью и подумала поделиться:give_heart:

Несколько приёмов от страха и неуверенности в себе8-):playboy:

№1: осознать иллюзорность
    Если от страха постоянно убегать, то он усиливается. Это мы выяснили. Но если посмотреть на ситуацию широко, с разных сторон, то можно заметить, что мы боимся своих фантазий и иллюзий. Осознание этого факта снижает градус страха и неуверенности в разы.

Например, я боюсь, что заказчик завернет мою работу и обвинит меня в профнепригодности. При этом по факту сам заказчик об этом еще даже не знает и априори не собирается ничего заворачивать и тем более меня оскорблять. Я все это выдумал (спасибо правому и левому полушариям), а значит риск здесь только один: если даже клиент обронит нейтральную фразу: “Мне вот здесь один момент не понравился”, у меня сразу начнется паника, потому что полушария эту фразу расшифруют примерно так: “Работа фуфло, мне все не нравится, верните деньги!”.
    Но ведь в реальности заказчик ничего такого не имел в виду. И по факту получается, что наш страх искажает наше восприятие реальности. Поэтому первое, что нужно сделать, это посмотреть шире на ситуацию и честно ответить на вопрос: мы боимся того, что сейчас происходит или боимся своих фантазий, того, чего еще нет? Если фантазий, то это иллюзия, а значит ее можно не бояться, т.к. с реальностью она не имеет ничего общего. Это как смотреть фильм ужасов, только в своей голове.

№2: не заглядывать в будущее
    Гораздо лучше и продуктивнее фокусироваться на настоящем, на том, что Вы можете сделать здесь и сейчас, и какие ресурсы Вы для этого можете использовать. Многие люди так увлечены переживаниями насчет будущего, что совершенно игнорируют возможности, которые им дарит настоящее (выгодные решения, сделки, проекты и пр.). И вот это уже противоречит здравому смыслу. В конце концов, глупо бояться того, чего нет и упускать то, что есть.

№3: отодвинуть на потом
    В фильме “Унесенные ветром” Скарлетт О’Хара произносит легендарную фразу: “Об этом я подумаю завтра”. Фраза короткая, но очень меткая. Во-первых, она показывает, что нет смысла беспокоиться о будущем, которое еще не наступило. Тем более, когда вокруг так много других важных дел. А во-вторых, в ней скрыт еще один очень любопытный психологический трюк.

Когда Вы не уверены в себе или чего-то боитесь — отодвиньте переживания на потом. Например, на завтра. Т.е. скажите себе, что, мол, я об этом подумаю, но завтра. Тогда мозг превратит беспокойство в запланированную задачу и перестанет зацикливаться. А знаете, в чем сила завтрашнего дня? Он для мозга никогда не наступает. Для него есть только сегодня и только сейчас. Это очень простой, но эффективный прием.

№4: отвлечься делом
    Допустим, Вы боитесь взять в работу коммерческий текст, потому что не уверены, что сможете оправдать ожидания заказчика и решить поставленную задачу. Либо опасаетесь, что возраст не тот или, наоборот, слишком мало опыта, как жизненного, так и профессионального.

Мы с Вами уже выяснили, что это фантазии в голове, и здесь есть два варианта: либо идти на поводу у фантазий и ничего не делать, либо переключиться на работу и начать действиями изменять ситуацию. В конце концов, одними мыслями делу не поможешь.

В первом случае мы получаем дивное ничего и расшатанную нервную систему. Это естественно: когда мы ничего не делаем, у мозга куча свободного времени, чтобы правое и левое полушария друг с другом предметно пообщались и выяснили, что лучше ничего вообще не делать и попереживать всласть. Во втором случае Вы получаете результат. Какой бы он ни был. Более того, Вы получаете опыт и, если этот опыт позитивный, то Вы повышаете самооценку и получаете приток мотивации, а если негативный — то Вы сразу же повышаете свой профессиональный уровень.

Другими словами, переключение на действия — это для Вас в любом случае выигрышная комбинация, а зацикливание на страхах и неуверенности — большее из зол. Выбор здесь очевиден. Возьмите в качестве примера Томаса Эдисона. Ему потребовалось сделать около 10 000 неудачных попыток, чтобы создать лампочку. И давайте будем честны: вряд ли найдется много людей, способных повторить этот рекорд неудач.

№5: социальное доказательство
    Вы не одни. Кроме Вас существуют еще тысячи людей, которые ежедневно оказываются в похожих ситуациях. И как-то из них выходят. Им, наверняка, тоже страшно, у них тоже есть свои иллюзии. И им есть, что терять. Но от иллюзий еще никто не умирал. Всегда находились какие-то решения. Да, иногда эти решения были не самыми удачными, но узнать это все равно можно только сделав выбор и совершив какое-то действие. И миллионы людей каждый день совершают выбор и что-то делают. У кого-то получается сразу, у кого-то — нет.

Но и это еще не все. Все специалисты когда-то были новичками. Все. И все допускали ошибки. И это нормально, это естественный процесс обучения. И когда Вы не скрываете, что Вы начинающий специалист, это вызывает куда больше доверия, чем профан, прячущийся за высокопарными фразами. Как я уже сказал, мы все люди, и все можем ошибаться. Бояться ошибок и их последствий глупо, потому что нет ничего идеального. Более того, особенно в начале пути, ошибки — это верные помощники, которые в десятки раз ускоряют получение профессионального опыта.

В любом случае, гораздо лучше потом рассказывать о том, что сделал и что не получилось или получилось не так, как планировали, чем скромно умолчать о том, что всю жизнь боялся и потому ничего не сделал. Вы — далеко не первый и не последний человек, который оказался в той или иной ситуации. И всегда есть люди, у которых ситуация еще хуже. В разы хуже или на порядки. Поэтому от этого приема сразу переходим к следующему.

№6: перестать себя жалеть

Очень классный способ, который выручал меня и не раз. Страх неизбежно отступает, когда мы перестаем себя жалеть. Эта техника используется в основном для избавления от иллюзии страдания, но и для неуверенности и сомнений тоже подходит. Другой момент: как перестать себя жалеть? Ведь мы — это мы, а любовь к себе — это роман, который длится всю жизнь. И здесь подходит прием, который называется “Метасознание”. Суть его вот в чем.

Представьте, что в Вашей ситуации оказался незнакомый Вам человек. Скажите, будете ли Вы переживать и волноваться за него так же, как за себя? Вряд ли. Более того, скорее всего Вам будет на него абсолютно все равно. На этом и построен принцип метасознания. Попробуйте словно выпрыгнуть из своего тела и посмотреть на себя и на свою ситуацию как бы со стороны, в роли стороннего наблюдателя. Мало того что Вы увидите ситуацию под совершенно другим углом (а зачастую этого более чем достаточно, чтобы понять, что проблема не стоит выеденного яйца), Вы переосмыслите суть своих переживаний и страхов. Прием очень действенный, просто попробуйте.

№7: тотальный игнор
    Страх существует и усиливается только тогда, когда мы на нем зацикливаемся или делаем что-то, чтобы от него убежать. Если в критический момент мы ведем себя так, словно страха нет, то положительного подкрепления не происходит, и страх уменьшается.

Например, Вы боитесь начать осваивать настоящий копирайтинг. Причина — любая. Это особенно заметно, когда у Вас уже был негативный опыт или Вы слышали о чужом негативном опыте — от этого страх становится еще больше — и вновь “спасибо” левому полушарию. Допустим. И поэтому Вы никак не можете себя заставить написать письмо потенциальному клиенту. Страшно — аж жуть.

А теперь представьте, что бы Вы делали, если бы не боялись и если бы были уверены в своих силах? Написали бы письмо? Сделали то, что Вам хочется и то, что должны? Вот! То-то и оно. Поэтому попробуйте смоделировать гипотетическую ситуацию, как бы Вы себя вели, если бы страха не было, и выработайте новую стратегию поведения. Когда Вы поступаете так, словно страха и неуверенности нет, они действительно уходят.

Резюме
    Всегда, в каких бы ситуациях Вы ни оказались, нужно сохранять фокус на главном: а, собственно, ради чего все это? Ради чего Вы живете? Что приносит Вам радость и заставляет чувствовать себя счастливыми? Когда Вы помните об этом, когда Вы четко знаете, что Вы делаете и ради чего, то Вы уверены в себе как никогда. Ну и помните, что любой марафон начинается с первого шага, а будущего еще нет, и каким оно будет — неизвестно. Одно только точно: под лежачий камень вода не течет, и узнать, как и что работает можно только совершив какое-то действие.
    Страх исчезнет, если вы смените своё восприятие происходящего. Не проблема, а приключение!:gamer:
    юмор6.jpg

7. ВалеРа

ВалеРа Пользователь

Привет, Юлия!

На счет страхов согласен. В страх надо идти, а не убегать от него. У меня были страхи до 6 лет. Но когда понял, что хуже смерти ничего нет, смерти я почему-то не боялся, то страх стал проходить. Первое время по - привычке, но вспоминал о своей логике и постепенно забыл о страхе, не страшно.

Чего и тебе желаю, если ты сама этого хочешь.

8. Арес

Арес Участник

Так:yes: Окунаться в него "с ушами". В какой-то степени агрессивно.