Созидательное Земледелие

Тема в разделе "Дополнительно (к Общему форуму)", создана пользователем Саша69, 22 дек 2013.

1. ILYA

ILYA Пользователь

Добрый день, Люди и Человеки!
    Я здесь новичок...много еще не успел прочитать на Формуме, но могу сказать, что очень плотно занимаемся с женой природным земледелием...не копаем глубоко.
    Зимой просвещаемся, а весной и летом ставим опыты в реальности. Только так можно постичь всю тонкость Земле-Делия!
    Опыт уже есть, хороший...в этом году впечатлил урожай (правда не достигли поставленной цели). из 50 шт посаженных на площади 7,2 м2 получили урожай в 1,5 мешка (7 шт 10-ти литровых ведра)
    Землица наша родит с избытком!Весь наш огород занимает площадь 43 м2! Мы полностью обеспечиваем себя овощами с июня по октябрь, закладываем на зиму и раздаем друзьям и соседям.
    При всем при этом, физической нагрузки практически 1 час в день, не больше!...летом это в основном полив)). Живем мы в так называемой "зоне рискованного земледелия"...Калужская область...центральное нечерноземье.
    Кушаем свои дыни и арбузы...вчера сняли очередной...сочный и сладкий))

Кому интересно пишите,буду рад!

2. Саша69

Саша69 Участник

Други мои! Я очень рад, что те материалы которые я выложил, помогли понять смысл земледелия(делание земли)----где ваше задача лишь создать условия для растений, а об остальном позаботиться Родная. Конечно, получение хорошего урожая для меня уже не Цель(ведь можно выращивать и с помощью гидропоники) лишь следствие моих других Целей. Одна из основных ---это более глубокое, более Цельное взаимодействие с Родной на данном её участке, с последующим охватом все большего пространства. Все ,что сказано в Тезисах, так наделе и происходит----видишь то, что раньше не замечал, чувствуешь , что раньше не чувствовал. Наблюдаешь, различных животных,птиц, насекомых----они стали к себе близко подпускать, потому что не видят во мне опасности для себя. Научился договаривать с паучками, чтобы они не строили на моих тропах свои сети и они слушаються, они просто изменяют угол своей постройке, и мне он уже не мешает----самое главное не нарушать этот договор. Именно взаимодействие Духа человека с Духом Земли изменяет окружающий ланшафт, деревья и кустарники растут быстрее, заменяется травяное покрытие на более благородное, мыши и прочие грызуны не донимают,---- пчелы, шершни, осы и шмели не жалят--даже гнус--- мошки и комары. Например когда купил дачу в 2009году, там росла елочка,бывшие хозяева,сказали,что ей 6 лет, рост был 1-1.2метра, за 4года вплоть до новоднения 2013года она вымахала в высоту больше 3метров и была такая ладная и пушистая, что в ней птички вили гнезда и их было очень трудно заметить. Паразиты в 2013 году нас утопили,на моем участке воды было 3.08 метра. На фото--беседка под водой--- за вершиной крыши,можно увидеть торчащую макушку елочки, уровень Амура был 8.08метров

Вложения:

3. Саша69

Саша69 Участник

вот,что было после когда сошла вода, на фото 0097 справа от беседки ,то ,что осталось от красавицы елочки, на 0104---распускающиеся листочки ивняка, 0121----вещи в сарайке, 0122--лестница на 2ой этаж. 0203----погибшая елочка

Вложения:

• SAM_0081.JPG
      SAM_0081.JPG
      Размер файла:
      801,7 КБ
      Просмотров:
      52
    • SAM_0090.JPG
      SAM_0090.JPG
      Размер файла:
      809,2 КБ
      Просмотров:
      59
    • SAM_0092.JPG
      SAM_0092.JPG
      Размер файла:
      809,8 КБ
      Просмотров:
      59
    • SAM_0097.JPG
      SAM_0097.JPG
      Размер файла:
      811,9 КБ
      Просмотров:
      55
    • SAM_0104.JPG
      SAM_0104.JPG
      Размер файла:
      836,4 КБ
      Просмотров:
      63
    • SAM_0121.JPG
      SAM_0121.JPG
      Размер файла:
      788,5 КБ
      Просмотров:
      53
    • SAM_0122.JPG
      SAM_0122.JPG
      Размер файла:
      780,6 КБ
      Просмотров:
      62
    • SAM_0123.JPG
      SAM_0123.JPG
      Размер файла:
      773,9 КБ
      Просмотров:
      56
    • SAM_0125.JPG
      SAM_0125.JPG
      Размер файла:
      769 КБ
      Просмотров:
      55
    • SAM_0203.JPG
      SAM_0203.JPG
      Размер файла:
      582,3 КБ
      Просмотров:
      56
  4. Гридь

Гридь Участник

Мы на войне друже, ничего не поделаешь...

5. Саша69

Саша69 Участник

Многие побросали дачи на острове, но некоторые через год вновь вернулись назад----- последствия наводнения до сих пор отлаживаю(слишком много сил и энергии уходит на это), Родная помогает ----- 2014 май даже травы особо не было,только к началу лета все стало зеленеть, на некоторых плодовых кустарников дали почки от корня. Плодовые деревья погибли все, также не выжили березки, лиственницы ,часть черемух погибла,часть выжила., дубки были молодые метров по 5-6 невыжили,но от желудей проклюнулась малышня и у одного дубка, проснулись боковые почки на стволе.Малину посадил по новой.Было много мышей,но в мой дом они не лезли в отличие от других соседей. На них охотились совы,колонки да и мой песик мышковал, разрушая ихние гнезда-- к осени мыши перестали ходить пешком---их популяция снизилась. Родная сама отлаживает ---а вот кто травил ядом,тех наказывала.

Вложения:

6. Саша69

Саша69 Участник

В 2015 из семян проросли березки, липа, проросла от корней малина,посаженная до новоднения. От корня дала побег самая сладкая и вкусная черемуха(жена все о ней переживала)

Вложения:

• SAM_0413.JPG
      SAM_0413.JPG
      Размер файла:
      875,8 КБ
      Просмотров:
      44
    • SAM_0449.JPG
      SAM_0449.JPG
      Размер файла:
      855,6 КБ
      Просмотров:
      43
    • SAM_0412.JPG
      SAM_0412.JPG
      Размер файла:
      811,9 КБ
      Просмотров:
      53
    • SAM_0453.JPG
      SAM_0453.JPG
      Размер файла:
      799,8 КБ
      Просмотров:
      43
    • SAM_0454.JPG
      SAM_0454.JPG
      Размер файла:
      788,1 КБ
      Просмотров:
      52
    • SAM_0465.JPG
      SAM_0465.JPG
      Размер файла:
      879 КБ
      Просмотров:
      43
    • SAM_0441.JPG
      SAM_0441.JPG
      Размер файла:
      815,5 КБ
      Просмотров:
      49
    • SAM_0466.JPG
      SAM_0466.JPG
      Размер файла:
      863 КБ
      Просмотров:
      45
    • SAM_0467.JPG
      SAM_0467.JPG
      Размер файла:
      864,3 КБ
      Просмотров:
      48
    • SAM_0468.JPG
      SAM_0468.JPG
      Размер файла:
      808,8 КБ
      Просмотров:
      44
  7. Ася

Ася Участник

Как же здорово, Саша! Вот это Созвучие с Родной! Про паучков особо понравилось)) А мыши-то, тоже своего рода паразиты для человека, но как часть Живого чувствуют что становятся лишними в процессах созидания и уходят или естественно вытесняются. Твой пример очень полезен и наглядно показывает оЖивление:good: Сам факт того, что после такого наводнения выжили растения - есть результат твоей отдачи во взаимодействии. Теперь становится понятно каким образом мы помогаем Земле, а Она нам. И насколько это важно.
    Кстати, я тоже заметила, что у всех проявлений Живого как бы свое место, но это "место" не ограничено))

8. Саша69

Саша69 Участник

Да , Родная сама регулирует ,как ей нужно и необходимо на данный момент времени---пример,за год до наводнения, напал непарный шелкопряд(образует на ветка паутинный мешок и внутри его живут гусеницы)--- черемухи и дикие яблони были напрочь обглоданы и среди лета стояли полностью без листвы, где не хватило листвы, десантировались на траву и набирали массу для превращения в куколок----здесь конечно кормились птицы,муравьи и другие любители гусениц, но на деревьях они были в полной безопасности, опутав тончайшей паутиной все стволы и ветки, как женский чулок, сами спокойно передвигались под этим покрывалом, а для птиц были невидимы. Когда и стали собираться в колонии для окукливание, это выглядело так-----тысячи куколок(одна куколка была размером 1.5-2 см в длину и диаметром 2-3мм) образовывали вокруг ствола дерева своеобразный "ковер" толщиной от 3 до 10см и высоту до метра-----это миллионы будущих бабочек и если они бы вылупились весь остров был бы голым от зелени-----но лето выдалось довольно сухим и жарким и процентов 95 куколок погибло, многие соседи собирали эти "матрацы", жгли, обливали керосином.А деревья к середине лета дали новую листву.

9. Саша69

Саша69 Участник

А вот другая печально законченная история взаимодействия с Родной------у моей знакомой была дача, место где находилось садовое общество---это на границы Хекцирского заповедника -----в общем одним словом Тайга--большая удаленность от трассы,наличие дикого зверя вплоть до тигров и медведя, не говоря о зайцах ,диких кабанах и прочей живности. Места там красивые,много дикоросов ,грибов----но только не для земледелия (после наводнения она предложила мне свой соседний участок по дачу,но увидев с какой скоростью и мощью растет подлесок,понял.что эти места не для людей и земледелия, решил восстанавливать хозяйство на острове и осваивать брошенный участок земли отцом по ближе к городу).
    Хотя она хвасталась.что там у нее все растет и пышит---как оказалось позже ,за счет удобрений ,навоза и огромного количества посадок одних помидоров корней 400----от качества к количеству---плюс агротехника выбрана не верна, рядом проходит Хекцирский хребет и там постоянно идут дожди,хотя на моем острове в 10км напрямик светит солце и не капли дождя-----------естественно. что при перекопки культиватором,после дождя нога проваливается в грязь до колена. Так вот, решила она вытравить бурундуков и мышей----хотя я говорил,что так делать нельзя, они же к тебе в дом не лезут, это они у себя дома, а ты в гостях----вишню шулушат, так, нужно было обмотать лутрасилом.что они не добирались до ягод---короче дело сделано, на следующий год картофель ей почти весь помогли выкопать стадо диких кабанов-----но она не восприняла мои советы, что дольше будет хуже и решила отравить кабанов насыпав яда в компостную кучу, куда вылила все свои заготовки (которые почему то? все банки закрученные по взрывались---хотя до этого у нее все нормально и вкусно получалось), плюс в дуб, который был на участке попала молния и его расщепило по полам------это уже был "звонок", я думал.что Миша навестит, но все оказалось банально просто---пришли ушлые ребята и взомали дом и все унесли---технику,инструменты и даже сломанную железную дверь----это была одной из последних капель для запуска ее болезни, который называется Рак---за полгода, ее не стало, ее было.чуть за 50, остался 12-летний сын(который тоже очень помог ее уйти в могилу)-----я пытался вытащить и обьяснить, что все закончится для нее плачевно, но паразит крепко держал ее в узде.

10. Саша69

Саша69 Участник

Други мои, для тех, кто желает скачать оставшееся части по "Созидательному Земледелию"Сафронова и наглядно-учебное пособие от Центра Природного Земледелия "Сияние", которые по техническим причинам не удалось загрузить на форум-----пишите в личную переписку и оставляйте свою эл. почту. я дам ссылки от куда можно скачать

11. Арес

Арес Участник

Красиво... :cry: Почти "показательная казнь".

12. Гридь

Гридь Участник

[​IMG] КАК ПРИВЛЕЧЬ В САД ПОЛЕЗНЫХ НАСЕКОМЫХ [​IMG]

Борьбе с вредными насекомыми посвящены целые трактаты. Меньше пишут про насекомых полезных. И совсем уж немногие понимают, как привлечь их в сад.

В Европе владельцы садовых участков размещают специальные домики – убежища для насекомых, наподобие дуплянок для птиц. Делаются они очень просто, и некоторые "модели" не только помогут защитить сад от нашествия вредителей, но и украсят его. Кирпичи, старые доски, солома, трубочки бамбука – ничего особенного вам не потребуется. Знание повадок полезных насекомых и фантазия превратят старый хлам в концептуальные дизайнерские объекты.

Кого пытаться привлечь в сад? В первую очередь нужно сказать о божьих коровках. Этот маленький яркий жучок известен всем. Не все, однако, знают, что безобидные для человека создания – прожорливые хищники, рьяно истребляющие более мелкую живность, в основном тлей. Особенно велик аппетит у личинок. Личинка божьей коровки – не слишком приятное существо без крыльев, с яркими пятнами на темной спинке. Но, увидев такого "червяка" на листе, не поддавайтесь искушению уничтожить его. Во многих странах божьих коровок разводят специально, для продажи огородникам. Несколько десятков жучков способны произвести серьезное опустошение в рядах тлей.

Другой враг тлей – златоглазка. Взрослое насекомое напоминает мотылька с нежными прозрачными крылышками, сложенными домиком, и блестящими золотисто-зелеными глазами, ее личинка не уступает в своих хищных повадках личинке божьей коровки. Огромными – для своего размера, конечно, изогнутыми челюстями она хватает тлей и высасывает их, оставляя только пустую шкурку. За свои повадки златоглазка раньше носила гордое название "тлевый лев". Подросшая личинка, словно шубой, укрыта слоем пустых шкурок, которые она таскает на себе для защиты от солнца и для лучшей маскировки.

Множество видов мух питается нектаром и живет на цветах, опыляя их, как пчелы. Часто они и внешне очень похожи на пчел, ос и шмелей. Личинки некоторых мух-журчалок – тоже хищники, ползающие по растениям в поисках добычи.

Первое и главное – помните, что любая массовая обработка инсектицидами ведет к гибели не только вредителей, которые быстро восстанавливают свою численность, но также их полезных и красивых соседей, размножающихся намного медленнее. Продаваемые в Европе домики "для божьих коровок" и "для бабочек" обычно выглядят как маленькие подобия скворечников либо почтовых ящиков. Они иногда интересно оформлены и служат украшением дачного участка. Можно изготовить такой домик самостоятельно. Однако нужно признать, что сооружение это чисто декоративное, так как ни божьим коровкам, ни бабочкам в летнюю пору домики не требуются. Если специально не привлекать их ферромонами либо питательной смесью, забираться туда они будут разве что случайно.

Что же касается зимовки, то зимующим насекомым действительно необходимо укрытие, где они могли бы пережить стужу. В нашем климате такие убежища желательно устраивать поближе к земле, чтобы их засыпало снегом. Старые поленницы, положенные на землю доски, куски коры, кучи листьев и стружек собирают под своим кровом пеструю компанию. Здесь и многоножки – костянки и кивсяки, черви, и, конечно, насекомые – жужелицы, разнообразные личинки, уховертки. Уховерток обычно считают вредителями, хотя повреждать растения они начинают, только если сильно размножатся. В то же время уховертка не прочь поохотиться на вредных насекомых.

Несколько картонных трубочек диаметром с мизинец или с карандаш и длиной 15–20 см, наглухо закрытых с одного конца, послужат многоквартирным домом для одиночных пчел. В отличие от общественных пчел и ос, они совершенно неагрессивны даже вблизи своего жилища, при этом опыляют растения не хуже домашней медоносной пчелы. Некоторые виды пчел к тому же стали редкими в европейской части нашей страны. Связку трубочек (в горизонтальном положении) можно подвесить под крышей дома, сарая, в любом другом защищенном от дождя месте. Либо изготовить домик как для
    божьих коровок и заполнить его плотно уложенными трубочками. Вместо бумажных трубочек можно взять отрезки стеблей зонтичных, тростника или других подобных растений. Именно в них селятся одиночные пчелы в природе. Можно насверлить отверстий в куске дерева. Подобное сооружение называют "улей Фабра" – знаменитый французский натуралист Жан Анри Фабр первым решил столь нехитрым способом поселить одиночных пчел буквально под крышей своего дома. Наблюдать за их работой и повадками очень интересно.

Насекомым нужны не только убежища, но и питание. За исключением хищников, большинство упомянутых здесь существ питается нектаром цветов. Разные виды растений привлекают их не в одинаковой степени. Пчелы, наездники, цветочные мухи больше всего любят укроп и другие зонтичные во время цветения, тысячелистник, горчицу, кориандр, мяту. Если на участке имеется куртинка-другая таких растений, присутствие разнообразных насекомых там обезпечено.

Совет читателя журнала "Садовник"

Наталья Подлесная, Киев

Вредителей будет меньше, если оставлять достаточно сорных растений в цвету. Некоторое время я экспериментировала с ассортиментом дикоросов, способных взять на себя удар тли. Теперь с удовольствием рекомендую их вам. У меня остаются некошеные куртины пастушьей сумки, видовой ахилеи, дикой моркови, однолетнего василька. В розарии посадите куст чертополоха. Он красив, архитектурен и соберет всю неприятную живность с роз. Полчища муравьев выкармливают тлю на куртинах этих растений весь июнь и половину июля, а тля служит прикормом для хищных насекомых. Когда подходит "очередь" культурных растений, хищников в саду уже достаточно много для поддержания посадок в чистоте. Так я сохраняю биоравновесие, не применяя средств химзащиты в своем саду. MWynWLneUnI.jpg

Вложения:

• 1ZCCj39qw20.jpg
      1ZCCj39qw20.jpg
      Размер файла:
      79,9 КБ
      Просмотров:
      36
    • Ptm8d4RvOOI.jpg
      Ptm8d4RvOOI.jpg
      Размер файла:
      90,9 КБ
      Просмотров:
      39
    • PS99wDDPqRc.jpg
      PS99wDDPqRc.jpg
      Размер файла:
      105,3 КБ
      Просмотров:
      37
    • iW8eWIUnBXM.jpg
      iW8eWIUnBXM.jpg
      Размер файла:
      107,3 КБ
      Просмотров:
      39
    • MWynWLneUnI.jpg
      MWynWLneUnI.jpg
      Размер файла:
      72,8 КБ
      Просмотров:
      35
    • OPt74PwD8KI.jpg
      OPt74PwD8KI.jpg
      Размер файла:
      100 КБ
      Просмотров:
      34
    • hQ2ryFSgWnk.jpg
      hQ2ryFSgWnk.jpg
      Размер файла:
      94 КБ
      Просмотров:
      34
  13. Саша69

Саша69 Участник

Это точно, Друже, сам стараюсь, как можно дольше не скашивать траву-----гусеницам и тлям, "по барабану", что "хомячить"---что культурные растения,что полынь,осот,клевер, подорожник и прочую траву----просто чем больше сорняка,тем меньше страдают культурные растения. Ну, а для самых наглых---препараты на основе бактерий----битоксибациллин, лепидоцид и другие. Каждый хочет кушать, в том числе и бактерии.

14. Вячеслав

Вячеслав Участник

Огромное вас спасибо ребят, за концентрацию необходимой информации в одном месте.
    Прочитав книгу "разумное земледелие" я реанимировал погибающее лимонное дерево(в горшке). Когда я его получил, оно было 5 листиков и тонкий сууухоой ствол. Сейчас не менее 50и листьев. И, как бы странно не прозвучало, это дерево наполняет меня спокойствием и добром(мб самовнушение, мб правда).
    Был отличный повод с 4х летним сыном сходить в лес и накопать земли. Потом на вырытую ямку мы накидали листьев и угля, что бы "залечить ранку" поблагодарили лес.