Созидательное Земледелие

Тема в разделе "Дополнительно (к Общему форуму)", создана пользователем Саша69, 22 дек 2013.

1. Саша69

Саша69 Участник

Фильм Олега Сафронова "Созидательное земледелие"----это один из способов природного земледелия, действия происходят во Владимирской области----для уменьшения размеров файла качество видео снижено и разделено на части.
    Часть 1---Плоскорезы

Вложения:

2. Саша69

Саша69 Участник

Олег Сафронов "Созидательное земледелие" часть 2----Лук и Морковь

Вложения:

3. Pery33

Pery33 Участник

4. Pery33

Pery33 Участник

:) чтобы повторов не было :)

5. Pery33

Pery33 Участник

Ещё есть вопрос: Что думаете о родовых поместьях?
    Благодарю за ответы.

6. Влад

Влад Участник

Идея хорошая, да и название красивое. Но главное - цель.
    А где находится мёртвый рабскот - какая разница? В "родовом поместье" или на кладбище в "деревянном бушлате" с позолоченными ручками :D
    "И какая разница, куда ходит мёртвый блудень ...".

7. Саша69

Саша69 Участник

В данной статье более целостно описано взаимодействие различных представителей почвенной Жизни(бактерии,червей грибов и другой живности)---на своем садовом участке я применял методы описаные в статьях раннее мною выложенных ----работал плоскарезами,добавлял измельченную органику(в основном траву), поливал бактериями использовал смешанные посадки(по совмещению культур)---все это особо не давало в приросте Жизни и плодоношения растений,пока в этой мульче не проросли различные грибы(типа "поганок"--у этого автора я нашел фото их) после этого начался бурный рост растений и обильное плодоношение до прихода ночных заморозков и в вовремя их(до 0 градусов на почве-кабочки, сладкие перцы и баклажаны, помидоры,до минус трех град --огурцы, до минус 6град--морковь,петрушка и ремонтантная клубника--при этой температуре лопнули шаровые краны на емкостях с водой,а ягоды клубники замерзали превращаясь в лёд, днем на солнце оттаивали и дальше продолжали набирать спелость )---урожай в целом получился отличный по вкусу ,лежкости и внешнему виду--вредители и болезни его практически не тронули----данную статью я прочитал этой зимой,а прошлым летом был лишь наблюдателем
    на следующий год мульчу буду добавлять. а вот плоскорезом работать на этих грядках уже не буду,что бы не рушить грибницы ---высаживать рассаду и семена буду точечно по месту аккуратно раздвинув мульчу

Вложения:

8. Север

Север Участник

9. Женя

Женя Пользователь

Здравствуйте. кто-нибудь имеет опыт ведения пасеки по Лазутину? поделитесь пожалуйста впечатлениями.

10. Дмитрий

Дмитрий Участник

Здравствуй Женя.Своего опыта не наработал.У знакомых пчёлы зимуют в обычных ульях,особых проблем нет.Думаю,что в ульях Ф.Лазутина пчёлки будут себя чувствовать намного комфортнее.

11. Vladimir

Vladimir Участник

Может кому пригодится, по органическому земледелию.
    1. Земледелец Олег Телепов
    2. Земледелец Иван Парфентьевич Замяткин (1, 2, 3, 4)

12. Злата

Злата Участник

очень интересные статьи,
    особенно для меня садовода-любителя )
    с удовольствием прочитала .
    наконец-то нашла для себя естественный способ борьбы с фитофторой без химикатов.
    Ато уже 4-ый год гибнет урожай.

13. Vladimir

Vladimir Участник

Я рад, Злата, что тебе пригодилось:) Умение с умом пользоваться дарами природы, для улучшения жизни своей семьи и Рода, необходимо для достижения свободы от "системы".
    Ещё несколько полезных ссылок:
    1. Биопрепараты "Здоровый сад" и "Экоберин" (1, 2)
    2. Биопрепараты из Приморского края (1, 2)
    3. Земляные черви, как активаторы полезных бактерий.

Вложения:

14. Спутник

Спутник Гость

Хочу дополнить: покупая такие "биопрепараты", тем более в пластмассовых упаковках, вы кормите Систему. Лучше изучить их состав и подумать, как заселить ваш участок полезными микроорганизмами более естественным путем. Vladimir, спасибо за ссылки с увеличенными под микроскопом бактериями, завораживает честное слово!:good:На видео и стоп-кадрах видно как от них исходит СВЕТ!!! Примечательно, что в скоплениях бактерий Свет более яркий! Человеку бы у них учиться!)

п.с.
    Мусорный остров в Тихом океане не говоря уже о суше. Вместо готовящейся экспедиции на Марс, отправили бы лучше к Солнцу ракету со всем мусором Земли.

15. Vladimir

Vladimir Участник

Да "искрение" действительно завораживает:)

Дубы повышают плодородие земли -
    Доп. статьи (1, 2)
    Мда большинство из нас (человечество) привыкло устраивать вокруг себя беспорядок. Как бы не старалась Земля упорядочить весь этот хаос веществ, элементов, но мы постоянно в угоду своих варварских интересов, превращаем упорядоченное в путаницу (хаос).

16. Попов

Попов Участник

Благодарю, Саша69, за выложенные книги - очень помогли! И ты помог - благодарю.

Вот форум автора статьи "биотехнология природного земледелия" которую Саша69 выкладывал ранее.
    http://www.forumdacha.ru/forum/viewforum.php?f=33
    Там есть другие труды автора, которые могут помочь интересующимся данной темой.

17. Дмитрий

Дмитрий Участник

Здравствуйте всем форумчанам!Хочу описать летний опыт с ульями Лазутина.Я изготовил по чертежам улей.Поймал в ловушку рой (как сделать ловушку в интернете много вот например http://d-otshelnik.forum2x2.ru/t213-topic),посадил пчёл в улей с рамками.В первый выходной сентября отобрал десять рамок с мёдом,четырнадцать оставил пчёлам в зиму.С десяти рамок накачал около тридцати килограмм мёда,из этого расчёта,думаю пчёлам вполне хватит на зиму то что им оставил.До этого пчёлами не занимался поэтому считаю опыт удачным.Кому интересно могу подробней описать.Ещё не слушать пчеловодов промышлеников ,из за совета одного такого я чуть рой не угробил.К следующему сезону изготавливаю колоду.Хочется попробовать без рамочного мёда.

18. Саша69

Саша69 Участник

Молодец Дмитрий ---копи опыт, будем консультироваться

19. Женя

Женя Пользователь

Дмитрий здравствуй! Очень интересен твой опыт' расскажи подробнее'как планируешь в зиму семью? Вет.обработка? Какие отношения с пчёлами? Контроль или наблюдение? Подкормка? и т.д.

20. Дмитрий

Дмитрий Участник

Здравствуй Женя!Пчёл на зиму оставил с запасом не менее 25 килограмм мёда.Забрав рамки с мёдом себе (взвесив несколько безменом, так определил сколько мёда осталось),свободную часть улья отделил тёплой перегородкой из пенопласта обвёрнутого в плёнку,накрыл рамки сверху плотной тканью .Это вся подготовка в зиму.Ни какой вет обработки не делаю.Отношения с пчелами нормальные,пока к ним не лезешь,а как залез ,кому понравится когда к тебе домой лезут,да ещё добро выносят.Воюем,хотя обхожусь без дымаря.Я создал пчёлам условия для проживания,хорошо или плохо покажет время.Наблюдая за пчёлами получаешь умиротворение что ли.Подкормка будет весной, если своих запасов им не хватит.Надеюсь мёда им оставил достаточно.Ты интересуешься сделав уже что то,или только собираешься?Я делал по книге Фёдора Лазутина.Ещё нашёл в интернете http://www.mirodolie.ru/taxonomy/term/119,у них что то узнал для себя.Спрашивай ещё рад помочь.